Get Adobe Flash player
El tiempo

EL TIEMPO EN BULLAS

Inicio > Noticias > 9ª PRUEBA ESCUELAS DE CICLISMO BULLAS

IMG_4577

Cronica de Murciadeportiva.es:

En el buen circuito de Bullas se ha desarrollado la novena jornada del calendario de las Escuelas de Ciclismo organizada por la nueva junta directiva del CC Bullas.

La jornada ha transcurrido sin grandes sorpresas con tres victorias  ya habituales de la escuela del CC Roldán, a cargo de Jorge Pujante, Raúl Conesa y de Miguel Ángel Navarro en Promesas de primero, Principiantes segundo y Alevines de primero tres claros dominadores en sus categorías.

Dos triunfos han sido para la Escuela Sun & Racing de Mula en las categorías de Principiantes de primer año (David Valera) y en Alevines de segundo año a cargo de David Espejo y las tres restantes han tenido triunfadores de distintas escuelas;  Andrés García de la Escuela del CC de los Dolores de Cartagena ha resultado ganador en promesas de segundo, Jonathan Castillo de CC Campos del Río en la de Infantiles de primero, mientras que en Infantiles de segundo año en la prueba Contra Reloj Individual sobre dos kilómetros la ha llevado a su zurrón un ciclista de Lorca del CC Juan Zurano llamado César Sánchez.

Las dos próximas jornadas, la 10ª y 11ª se disputarán en Jumilla en sábados sucesivos organizadas por el CC Bernardo González y por la PC Jumilla. En la primera de ellas del sábado 26 de junio a las 18 h., los alevines de primer año realizaran la CRI prevista para la presente temporada.

9ª BULLAS 19 de Junio 2010  
                        
PROMESAS 1º (Años 03-04-05 )  
        
Puesto    Nombre corredor                                         Club       
1º    Jorge Pujante Campillo (03)                         CC. ROLDÁN       
2º    Saúl Gracia Almansa (04)                            BICI E. TORRE PACHECO       
3º    Alejandro Belmonte Méndez (03)                CC. JUAN ZURANO       
4º    Antonio Bautista Ayllón (03)                        EC SUN & RACING       
5º    Miguel Pardo Sánchez (05)                         GD. LOS ALCÁZARES      

PROMESAS 2º (Años 02)   
      
Puesto    Nombre corredor                                        Club       
1º    Andrés García Cardoso                               CC. LOS DOLORES       
2º    Iván Pedreira Carrión                                  ESC. MUNIC. JUMILLA       
3º    Antonio Jesús Beltrán Nieto                        CC. LOS DOLORES       
4º    José Ángel Camacho García                       CC. ROLDÁN       
5º    Pablo Pardo Sánchez                                 GD. LOS ALCÁZARES    
 
Puesto    PRINCIPIANTES 1º (Año 01)                   Club    
1º    David Valera Fernández                              EC SUN & RACING       
2º    José Fernández Zapata                               EC SUN & RACING       
3º    Alberto Pérez Díaz                                     CC. JUAN ZURANO       
4º    Raúl Rubio Soriano                                    CC. YECLA       
5º    Alfonso Campoy Medina                           CC. YECLA      

Puesto    PRINCIPIANTES 2º (Año 00)                   Club       
1º    Raúl Conesa Noguera                                CC. ROLDÁN       
2º    Ivan Oliver Ortega                                     CC. MARIANO ROJAS       
3º    Mario Pérez González                                ESC. MUNIC. JUMILLA       
4º    Juan Ismael Moreno Pedreño                     CC LOS DOLORES       
5º    Juan Ramón Bueno Castillo                        EC SUN & RACING      

Puesto    ALEVINES DE 1º (Año 99)                        Club       
1º    Miguel Ángel Navarro Gómez                    CC. ROLDÁN       
2º    Borja Sánchez Pina                                    CC. ROLDÁN       
3º    Pedro Antonio Rodríguez Moya                 EC SUN & RACING       
4º    Fernándo Miguel Martínez Álvaro              GD. LOS ALCÁZARES       
5º    Cristian Toro Santiago                               CC. LOS DOLORES      

Puesto    ALEVINES DE 2º (Año 98)                      Club       
1º    David Espejo Cerón                                   EC SUN & RACING       
2º    Fulgencio Esteban Latorre                          CC. PUENTE TOCINOS       
3º    Raúl Castejón Illán                                     GD. LOS ALCÁZARES       
4º    Aitor Velasco Pallarés                                CC. ALQUERIAS       
5º    Álvaro Cortés Casales                               CC. CAMPOS DEL RÍO   
  
Puesto    INFANTILES DE 1º (Año 97)                  Club       
1º    Jonathan Castillo Soto                                 CC. CAMPOS DEL RÍO       
2º    Ángel Buendía Romero                               EC SUN & RACING       
3º    Abrahan Velasco Pallarés                           CC. ALQUERIAS       
4º    Juan José García Rus                                  EC SUN & RACING       
5º    Ángel Imbernón Gutierrez                          ADC DE MURCIA
     
Puesto    INFANTILES 2º (Año 96)    CRI - 2 KM    Club       
1º    César Sánchez García                                CC. JUAN ZURANO       
2º    Miguel Ángel Ballesteros Cánovas              C. ROLDÁN       
3º    Jaime García Azorín                                   CC. YECLA       
4º    José Más García                                        ADC DE MURCIA       
5º    Raúl López Álvarez                                    CC. PUENTE TOCINOS
 
Acceso Usuarios
En caso de accidente